KnightS of LighТ (Рыцари света)

Форум клана
Текущее время: 25 сен 2017, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск внеземного разума
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 20:26 
Долгожитель
Долгожитель

[url=http://setiathome.berkeley.edu/team_members.php?teamid=75021&sort_by=expavg_credit&offset=100]111) BARcyk 1,197 73.76 Russia
112) Starik 1,747 72.67 Russia [/url]
Жжош, Барс! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 01:03 
Гранд Магистр / Grand Magistery
Гранд Магистр / Grand Magistery

:shock: :shock: :shock:

а шобы это значило, Старый ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 02:02 
Долгожитель
Долгожитель

Что я нашел внеземного разума в 1.5 раза больше Барса, но он ищет этот разум чуть быстрее =Р

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 03:23 
Друг клана
Друг клана

найдете - дайте адрес
слетаю скажу чтоб на Землю не совались :crazy: :lol:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 14:54 
Полноправный / Justice
Полноправный / Justice

Фигня мы со стренженом учавствовали в проэте seti home а сейчас в энштейне ищем гравитациолнные волны
http://einstein.phys.uwm.edu/team_displ ... teamid=178
смотрите и завидуйте
основная ссылка на проэкт
http://einstein.phys.uwm.edu/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 19:28 
Льготный / Grace
Льготный / Grace

А как насчёт того, чтобы объединить наши усилия и присоединиться к нам с Дарком. Начну издалека...
Всё началось в далёком 1998 году, когда я впервые услышал о распределённых вычислениях. Идея сама не нова, но объединение разрозненных персоналок по всему миру тогда было чем-то абсолютно новым, да и интернет тогда еще только начинал своё становление.
К этому времени персоналки уже подняли уровень вычислений с функций обычных терминалов к большим ЭВМ до вполне приличных (и, кстати, достаточных для таких классных игр, как Elite или... да уже память отшибает - то ли DarkForce, толи X-Commander). Вот тогда появились первые энтузиасты типа почившего ныне в бозе Parabon.com (распределённый рендеринг) или здравствующий и поныне поиск ох...ного знака числа Пе (ужос). Тогда за это даже пытались начать платить, да поняли, что человечество больше заинтересовано в объединении усилий в общечеловеческих проблемах и вполне готова работать за интерес (как и большинство наших учёных во времена перестройки). К 2001 году я наконец (с помощью журнала Компьютерра) пришёл к проекту Seti@Home. В то время проект действительно был энтузиастский и вполне прикольный - все были воодушевлены ещё тогда Star Trek-ом и Звездными войнами. Никто не обращал внимания на тот факт, что в сторону звезды Альфа созвездия Кентавра (Центавр обычно говорят), ближайшей к нам звезды сигнал идёт 4.77 года (сообщение, кстати, уже отправляли 2 раза - в 1976 и ещё каком-то году) и затухает настолько и размазывается так сильно, что вероятность его обнаружения в общем фоне космического излучения сводилось практически к нулю. Для сравнения - пятно от лазерного луча длиной волны 550нм (CD-луч) на поверхности Луны имеет диаметр 3 метра и его не видно даже вооружённым глазом, только с помощью детекторов и то не сразу. Тем не менее - для инженеров это был вызов стихии - как решить задачу получения сигналов ооочень низкого уровня, для учёных - существенно проработать математический аппарат, особенно в области числовой обработки аналоговых сигналов, статистических функций, рядов и приближений. Особенно эту страсть подогревал недавний успех Э.Уайлса, доказавшего 350 летнюю загадку математики - теорему Ферма. Это бувально окрыляло тех, кто начинал вникать в теорию чисел, потому как инструменты, разработанные Уайлсом и его предшественниками сулили большое количество новых результатов и физических предсказаний. Для астрономов - это был праздник формирования нового типа наблюдений и обещал большое количество новых открытий - это ведь фактически глаз в дальний космос, пусть даже и не до самих квазаров, но уж по крайней мере, далеко за пределы видимой части вселенной. Для энтузиастов, которые вступали в ряды вычислителей - шанс почуствовать себя сооткрывателем внеземного разума, ну или просто, почуствовать себя причастным к тому шуму, что творился на переднем крае науки в то время.
Вобщем, тема была новая и очень-очень интересная тема для участия. Я сам помню, как лично сидел дома перед картинкой всю ночь смотрел как идёт обсчёт первого закачанного мной (тогда ещё по модему - благо - 300 кб блок) блока данных, как идёт рассчёт коэффициентов для преобразований Фурье, построение под этот достаточно грубый набор данных гауссианы и пр. и пр.(в моём институтском прошло встречались наборы всего в 16 точек - и это не мешало MathCadу виснуть при построении статистических фукнций и рассчёте коэффициентов корреляции и т.п. - но то был - интенсивный путь развития науки, который, как у нас считалось, лучше, чем американский экстенсивный - тупо взять и всё обсчитать на компе).
Сначала всё было на одном моём компе и я никому особо не рассказывал, т.к. меня могли посчитать сумасшедшим или просто тупо сдать в ФСБ (тогда думали, что это американы считают свою ядерную бомбу). Потом я решил поставить эту штуку на работе на своём компе... и тут подошёл Дарк :)
Вобщем, экспансия проекта началась. Мы обставили этой программой кучу офисов на нашей работе. С 997 места мы резко начали подниматься вверх по команде "Team Russia" (возможно мы там ещё есть, только уже потеряли первенство). Дошло дело до того, что наш босс сидел ночью (он - сова) и качал нам блоки данных дома, а потом утром приносил это всё на винте или же мы договаривались с челом и за пиво заливали 600 метров данных на болванку и считали всей этой здоровой (больше 100 компов, как потом оказалось) кучей разрозненных по всему славному Челябинску компов. Вобщем работы было проделано очень много, но... наступил 2005 год - год, котоый ООН объявила годом Физики.
В рамках акций этого года несколько стран участниц выделило-таки деньги на масштабный проект, который ставил перед собой амбициозную задачу - поставить последнюю точку в вопросах теории относительности Эйнштейна и дать толчок и опору всем новоявленным теориям (теория струн, например и т.п.). Итогом работы этого проекта может стать полное описание всего и вся сущего (как минимум, материального) с помощью набора простых уравнений (как в своё время было с Максвеллом, который просто красиво и изящно изложил понятое Фарадеем в трёх простых уравнениях и дал мощнейший толчок застоявшейся физике того времени). В противном случае - мы все понимаем, что теория Эйнштейна, как, собственно и уравнения Ньютона - применимы лишь как детские задачи и лишь для ограниченного круга задач, где допустимы такие приближения (напр. движения планет хорошо укладываются в уравнения Ньютона, но... даже движение Луны при этом описывается 700 различными коэффициентами) и нам придётся пересматривать всё, найденное в 20-м веке и искать обоснование всему за это время виденному и вычисленному - даже ядерным процессам в бомбах и реакторах.
Дело в том, то в далёком 1946 (не уверен) году Эйнштейн, объясняя содержимое своих уравнений, натолкнулся на ещё один коэффициент, объяснения которому в физике того времени ещё не было. Однако, сами уравнения, хорошо описывали взаимное притяжение и движение больших космических объектов, а также (ещё в 1916 году) показанное искривление света от звезды таким телом, как Солнце. Исходя из вариаций этой составляющей получалось, что материя пространства-времени не просто изгибается, а на ней, как на поверхности воды, могу образовываться волны, которые Эйнштейн рискнул назвать гравитационными. Вот это и должен был выяснить запущеный проект.
Тогда мы с Дарком посовещались и пришли к выводу, что просто бездумно наблюдать небо в поисках сигналов в районе собственной частоты водорода (именно водород больше всех других элементов заполняет космос и именно на его частоте и возможно, как показывает теория передача сигналов на далёкие расстояния) уже не так интересно. Тем более, что мы добились многого в этом проекте (мы были первыми в команде России, мы были в первой сотне в общемировом зачёте по очкам) и у нас на стенах висят сертификаты о наших достижениях, присланные нам из института внеземных цивилизаций в Беркли (Калифорния). Да и к тому же, это было как раз время перехода на универсальную платформу BOINC, на которой мы теряли первенство и нам пришлось бы добиваться всего по-новой.
А так - мы зафиксировали свой существенный вклад в проект (о чём свидетельствует запись в моём профиле на Seti@Home) и как раз были готовы, чтобы заняться чем-нибудь более существенным и более полезным человечеству в ближайшие годы (в Seti в это время Пол Аллен пожертвовал бабки на постройку нового телескопа в южном полушарии, но даже с ним, вкупе с офигенно улучшенным детектором сигналов от Hewlett-Packard, который занимал на площадке телескопа Аресибо в Пуэрто-Рико теперь не целую комнату, а всего лишь подвесную коробку и требовал существенно меньшего обслуживания, т.к. удалось избавиться от системы жидкостного охлаждения при этом в 8 раз увеличив чувствительность, - даже с ним мы сканировали всего лишь 1/6 часть всего звёздного неба и до сих пор не обработали данные аж с 1999 года).
Я как, человек давно увлекающийся астрономией и небесной механикой убедил Дарка, что это более интересный для нас проект (который в свою очередь в то время требовал гораздо меньшего трафика, чем Seti) и сулил нам новые перспективы и начинания. Достаточно сказать, что ни один из перебранных нами проектов не давал либо практической выгоды человечеству (поиск простых чисел или взламывание длинного ключа) либо носил локальную выгоду одной организации (как например, Climate Prediciton от BBC). Исключения составляли проекты медицинской направленности и Дарк мне об этом говорил (Folding@Home и т.п.), но они в то время были очень сырыми и не на платформе Boinc, да и как показало время, хорошо, что мы их не выбрали - там рулит теперь Sony PS3 со своим суперпроцом, да ATI X1900. Вобчем...
Мы дружно начали движение в области исследования пространства в поисках гравитационных волн. В итоге, на сегодняшний день в Челябинске есть всего три человека, знающие про этот проект (несмотря на то, что у нас достаточно много институтов и уж грамотных физиков, поверьте, много) и про этот поиск. Двое из них - это Дарк и я. Третий - мой однокурсник, который работает сейчас непосредственно в Милвоки (США) над этим самым проектом (а узнали мы это лишь этим летом, когда пообщались на одноклассниках).
На сегодняшний день - мы с Дарком наработали базу и создали достаточно мощную вычислительную машину (12 компов от Pentium до Core 2 Duo) на площади 9 кв.м (когда я рассказал и тем более показал это на форуме проекта - народ был в шоке - ссылку потом дам). Мы поднялись вновь на первое место в единой команде России (в Seti их было две и именно поэтому они были не очень видны в общемировом зачёте) и смело тащим всю команду в общемировом зачёте (в лучшие времена мы были 10-ми по всему миру по этому проекту).
И теперь, увидев эти ссылки, я решился таки наконец, предложить нашему сообществу (любителям космоса и астрономии) мобилизовать силы для участия в этом проекте.
Почему именно это? Да потому, что лучше вместе идти и не с нуля, чем самому в одиночку начинать с самого низа.
Нужны ли нам ещё ресурсы? Да всегда. Началась одна из самых длинных фаз проекта и она может продлиться больше года, если не подкинуть "свежих дровишек" (новых ресурсов).
Не скучно ли это? А вы пробовали разобраться в общей теории относительности или считаете это очень сложным? Это на самом деле очень интересно и совсем не так сложно. Для того, чтобы её понять, досточно будет пройти курс Einstein-on-line на сайте проекта. Вы поймёте, что это вовсе не сложно и очень увлекательно, особенно, учитывая тот факт - что это - передний край теоретической физики на сегодняшний день (в отличие от Seti - где сейчас идёт больше работа технологов, да и та пока вяло).
Что это даёт нам? Нам будет просто круто оттого, что наш комьюнити объединит усилие пустых тактов процессоров и пустит их в реально полезное русло. И мы сможем добиться больших успехов в вычислительном поприще.
Если есть программеры на ASM или C++ ? Это будет нам дополнительным бонусом, т.к. исходники вычислительного модуля открыты, но для надёжности работы практически не оптимизированы. Мы сможем резко продвинуться вперёд, если скомпилируем оптимизированную версию (такой прецедент уже был на предыдущем этапе рассчётов - один венгр почти вдвое ускорил выполнение задачи 4-го этапа).
Приглашаем всех желающих с любыми компами (я даже не P2 запускал проект - работает, если электичества не жаль). Можем обсудить все интересующие вопросы и поможем всем хоть с теоретической, хоть с практической частью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 21:06 
Долгожитель
Долгожитель

Асилил... :shock: Размышляю :mda:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 22:14 
Полноправный / Justice
Полноправный / Justice

Мышляй мыщляй на то они мозг что бы мышлять......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 22:23 
Льготный / Grace
Льготный / Grace

Думайте, друзья мои, думайте. Надо собирать силу воедино. Так будет бОльший эффект

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 22:52 
Долгожитель
Долгожитель

:( Стренж... Я долго думал, и пришел к выводу, что, видимо, не смогу участвовать в этом захватывающем проекте... Причина в том, что я собираюсь сменить сферу деятельности, и мну врятли тогда подпустят к склиентским машинам и тем более к серваку... А на теперешней работе я, видимо, оставить необходимую софтину не сумею =(

Извини, братка...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 00:59 
Магистр / Magistery
Магистр / Magistery

Старый, с медалюхой тебя :good:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 13:28 
Долгожитель
Долгожитель

Спасибо :? Барс, признавайся, как ты машину раскачал по 300 РАК в день выдавать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 15:47 
Магистр / Magistery
Магистр / Magistery

Спасибо :? Барс, признавайся, как ты машину раскачал по 300 РАК в день выдавать?
Ну вообщето по 500 с хвостом, дак у меня два ядра считают а я следю кто кого победит правое я..дро или левое.... :lol:

Заголовок сообщения: Re: Поиск внеземного разума
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 04:18 
Льготный / Grace
Льготный / Grace

Внимание всем! Срочно, в течение сегодняшнего дня смотрим сюда!

http://einstein.phys.uwm.edu

Прямо наверху страницы читаем, кто User of the Day.

Ура, Братья! Такое выпало мне в первый раз за 4 года участия в проекте.

P.S. А ещё мы с Дарком набрали 10 миллионов очков, что есть достаточно крутой показатель. Мы сейчас в общемировом зачёте на 45-м месте и догоняем некоторые достаточно известные суперкомпьютеры в Европе. А с вашей помощью могли бы быть даже и выше.
Вот наша компьютерная ферма:
http://www.boincsynergy.com/stats/boinc ... roject=eah

Раньше в комманде России мы были первыми, но первенство полгода назад перехватил мой боевой товарищ из Волгограда, которому повезло внезапно с большим количеством серверов Hewlett-Packard. И теперь он на первом месте.
Недавно он сделал все 20 миллионов cobblestones (мера, считающая количество проделанной работы по количеству операций с плавающей точкой, обычно используются Flops, но здесь мера кросплатформная и кроспроектная, поэтому показатель свой, могу попозже уточнить что это на самом деле) и мы с ним - практически втроём (мы с Дарком, помните) тащим всю команду России в общемировом зачёте, которая поднялась благодаря нам на 10-е место по количеству выполненной работы (дышим в спину американам) и на 3-е место по производительности (американы при всей своей хвалёной компьютеризированности всего лишь на 11-м месте по этому показателю).

Так что, рекомендую перечитать мой длинный пост в этом разделе и перепризадуматься об идее участия в проекте - это совсем не больно.

:dwart: :dwart: :dwart: :dwart: :dwart:

Заголовок сообщения: Re: Поиск внеземного разума
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 19:26 
Долгожитель
Долгожитель

Поздравляю :-?

Часовой пояс: UTC + 3 часа